Mais de 1 Milhão de Apólices Emitidas - A Melhor Empresa de Seguro Viagem do Brasil ⭐⭐⭐⭐⭐

Nova York clima: temperatura, chuva e neve mês a mês

Nova York clima

Nova York clima, em resumo: quatro estações bem marcadas, com mínima média de -2,3°C em janeiro e máxima média de 29,4°C em julho, segundo as normais 1991-2020 da NOAA. Chove em todos os meses, cerca de 1.258 mm por ano, e a neve se concentra de dezembro a março. Com esses números, fica mais fácil escolher a data, montar a mala e cotar o seguro viagem Nova York sem pressa.

Os dados deste guia vêm da estação meteorológica do Central Park, em Manhattan. Juntamos temperatura, chuva e neve dos doze meses em uma só tabela, já em graus Celsius e milímetros. Depois, mostramos cada estação, os recordes, os furacões, as horas de luz e o que levar na mala.

E não é pouca gente fazendo essa viagem: segundo a Panrotas (março de 2025), 1,91 milhão de brasileiros desembarcaram nos Estados Unidos em 2024, contra 1,62 milhão em 2023.

Neve, tempestade ou calor forte podem mudar o roteiro. Compare as coberturas antes de embarcar.

Veja as opções de seguro viagem Nova York lado a lado.

Nova York clima: como é o tempo ao longo do ano?

O tempo em Nova York vai do frio abaixo de zero ao calor de quase 30°C. Pelas normais 1991-2020 da NOAA, a máxima média sobe de 4,2°C em janeiro para 29,4°C em julho. A chuva fica entre 81 mm e 116,8 mm por mês, sem estação seca, e a neve soma cerca de 75,7 cm por ano.

MêsMáxima média (°C)Mínima média (°C)Chuva (mm)Neve (cm)
Janeiro4,2-2,392,522,4
Fevereiro5,7-1,481,025,7
Março9,92,1109,012,7
Abril16,67,5103,91,0
Maio21,912,8100,60
Junho26,518,0115,30
Julho29,421,2116,80
Agosto28,520,5115,80
Setembro24,616,8109,50
Outubro18,110,8111,30,3
Novembro12,25,690,91,3
Dezembro6,81,0111,312,4
Nova York clima mês a mês no Central Park. Fonte: NOAA NCEI, normais 1991-2020, convertidas para °C, mm e cm pelo Comparar.

Como ler a tabela? A máxima é a média das temperaturas mais altas de cada dia; a mínima, a média das mais baixas. A NOAA publica em Fahrenheit e polegadas. Em 15 de outubro de 2026, a equipe do Comparar baixou o arquivo de normais da NOAA e converteu os 12 meses para °C, mm e cm.

Média é referência, não previsão. Um mês real pode sair mais quente, mais frio ou mais chuvoso que a tabela. Use os números para planejar com antecedência e confira a previsão do Serviço Nacional de Meteorologia dos EUA (NWS) na semana do embarque.

Como é a primavera em Nova York?

A primavera, de março a maio, é a estação da virada. Nos dados do Central Park, a máxima média sobe de 9,9°C em março para 21,9°C em maio, e a mínima vai de 2,1°C para 12,8°C. Março ainda tem 12,7 cm de neve em média; abril, só 1 cm.

Março engana. Quem olha Nova York clima em março vê primavera no calendário, mas a mínima média de 2,1°C é quase a mesma de dezembro, 1,0°C. E a neve de março, 12,7 cm, passa um pouco a de dezembro, 12,4 cm. Abril já muda o cenário, com máxima de 16,6°C e mínima de 7,5°C: bom tempo para caminhar de casaco leve.

Chove mais de 100 mm em cada mês da estação, então guarda-chuva compacto e calçado fechado fazem diferença. Pelos números, maio é o mês mais agradável da primavera para parques e passeios ao ar livre.

Temperatura em Nova York mês a mês (°C)Máxima média por mês em °C: jan 4,2, fev 5,7, mar 9,9, abr 16,6, mai 21,9, jun 26,5, jul 29,4, ago 28,5, set 24,6, out 18,1, nov 12,2, dez 6,8. Mínima média: jan -2,3, fev -1,4, mar 2,1, abr 7,5, mai 12,8, jun 18,0, jul 21,2, ago 20,5, set 16,8, out 10,8, nov 5,6, dez 1,0. Fonte NOAA NCEI 1991-2020.Temperatura em Nova York mês a mês (°C)Máxima e mínima médias no Central Park-5°0°5°10°15°20°25°30°janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez29,4°-2,3°Máxima médiaMínima médiaFonte: NOAA NCEI, normais 1991-2020 do Central Park, conversão para °C pelo Comparar (15/10/2026)
Nova York clima: máxima e mínima médias por mês. Fonte: NOAA NCEI.

Como é o verão em Nova York?

O verão em Nova York é quente e chuvoso. Julho é o mês mais quente, com máxima média de 29,4°C e mínima de 21,2°C, na média de 30 anos. Também é o mais chuvoso do ano, com 116,8 mm. Junho e agosto ficam perto, com máximas de 26,5°C e 28,5°C.

  • Junho: máxima de 26,5°C, mínima de 18°C e 115,3 mm de chuva.
  • Nova York clima em julho: máxima de 29,4°C, mínima de 21,2°C e 116,8 mm de chuva.
  • Agosto: máxima de 28,5°C, mínima de 20,5°C e 115,8 mm de chuva.

Calor forte pede cuidado. Um relatório do Departamento de Saúde de Nova York, de junho de 2026, liga cerca de quinhentas mortes por ano ao calor na cidade. A prefeitura abre centros de resfriamento quando o índice de calor chega a 37,8°C por um dia ou a 35°C por dois dias seguidos.

Para o turista, a conta é prática. Roteiro longo a pé no meio da tarde cansa mais do que parece. Leve garrafa de água e protetor solar, e deixe museus e lojas para as horas mais quentes. Viajando com idosos ou crianças, redobre a atenção.

Como é o outono em Nova York?

O outono esfria rápido. Pela tabela acima, a máxima média cai de 24,6°C em setembro para 12,2°C em novembro. Outubro, com 18,1°C de máxima e 10,8°C de mínima, é o meio-termo. A chuva não dá trégua, e a neve de outubro é de só 0,3 cm.

Quem pesquisa Nova York clima para o outono costuma imaginar tempo seco, mas outubro tem a mesma chuva média de dezembro, 111,3 mm. Setembro, com 24,6°C de máxima, é mais quente que maio (21,9°C). E novembro, com mínima de 5,6°C, já fica mais frio que abril (7,5°C).

Outubro pode surpreender dos dois lados. Pela tabela de extremos do NWS, 29 de outubro de 2011 é a data mais cedo com uma polegada (cerca de 2,5 cm) de neve ou mais no Central Park. Já outubro de 2024 virou o mês mais seco da série, com só 0,3 mm de chuva.

Chuva média em Nova York por mês (mm)Chuva média mensal em mm: jan 92,5, fev 81,0, mar 109,0, abr 103,9, mai 100,6, jun 115,3, jul 116,8, ago 115,8, set 109,5, out 111,3, nov 90,9, dez 111,3. Total anual cerca de 1.258 mm. Fonte NOAA NCEI 1991-2020.Chuva média em Nova York por mês (mm)Precipitação no Central Park; soma anual de cerca de 1.258 mm025507510012592jan81fev109mar104abr101mai115jun117jul116ago110set111out91nov111dezFonte: NOAA NCEI, normais 1991-2020 do Central Park, conversão para mm pelo Comparar (15/10/2026)
Chuva média por mês no Central Park. Fonte: NOAA NCEI.

O gráfico mostra o que pouca gente espera: não há estação seca. Fevereiro é o mês com menos chuva, 81 mm, e julho o com mais, 116,8 mm. Como todos os meses passam de 80 mm, o guarda-chuva vale para o ano todo.

Como é o inverno em Nova York?

O inverno é frio e pode trazer neve forte. Janeiro tem mínima média de -2,3°C e máxima de 4,2°C. Fevereiro é o mês mais nevado, com 25,7 cm em média, seguido de janeiro, com 22,4 cm. Dezembro fecha o ano com 12,4 cm.

  • Dezembro: máxima de 6,8°C, mínima de 1°C, 111,3 mm de chuva e 12,4 cm de neve.
  • Nova York clima em janeiro: máxima de 4,2°C, mínima de -2,3°C, 92,5 mm de chuva e 22,4 cm de neve.
  • Fevereiro: máxima de 5,7°C, mínima de -1,4°C, 81 mm de chuva e 25,7 cm de neve.

A prefeitura leva o frio a sério. Segundo a Gestão de Emergências de Nova York, o protocolo Code Blue entra em vigor quando a temperatura ou a sensação térmica prevista fica em 0°C ou menos entre 16h e 8h.

Em janeiro de 2026, o mesmo órgão emitiu um aviso de viagem perigosa para a tempestade de 25 e 26 de janeiro. A previsão era de 20 a 36 cm de neve, com sensação térmica de até -22°C. Em dias assim, voos, trens e passeios podem mudar de última hora.

Neve média em Nova York por mês (cm)Neve média por mês em cm: out 0,3, nov 1,3, dez 12,4, jan 22,4, fev 25,7, mar 12,7, abr 1,0. De maio a setembro a média é zero. Soma anual cerca de 75,7 cm. Fonte NOAA NCEI 1991-2020.Neve média em Nova York por mês (cm)Central Park, de outubro a abril; de maio a setembro a média é zeroout0,3 cmnov1,3 cmdez12,4 cmjan22,4 cmfev25,7 cmmar12,7 cmabr1,0 cmFonte: NOAA NCEI, normais 1991-2020 do Central Park, conversão para cm pelo Comparar (15/10/2026)
Nova York clima: neve média por mês, de outubro a abril. Fonte: NOAA NCEI.

Somando os meses, a neve média passa de 75 cm por ano, quase toda entre dezembro e março. De maio a setembro, a média é zero. Quer ver neve? Para quem acompanha Nova York clima com esse objetivo, janeiro e fevereiro são as apostas mais seguras.

Temporada de furacões no Atlântico

A temporada de furacões do Atlântico vai de 1º de junho a 30 de novembro, segundo a climatologia do Centro Nacional de Furacões (NHC), consultada em 2026. O pico é 10 de setembro, e a maior parte da atividade ocorre entre meados de agosto e meados de outubro. Não significa furacão em Nova York, mas pede atenção.

O que muda na prática? Uma tempestade tropical no litoral leste pode trazer chuva forte e vento, e afetar voos e conexões pelo caminho. Chuva extrema não é novidade por lá: o recorde do Central Park em 24 horas, segundo o NWS, é de 283,7 mm, em 8 e 9 de outubro de 1903.

Se a viagem cai entre agosto e outubro, acompanhe os boletins do NHC nos dias antes do embarque e deixe alguma folga no roteiro.

Recordes do Central Park desde 1869

O Central Park registra o tempo desde 1869. Pela tabela de extremos do NWS, atualizada em 1º de janeiro de 2026, a maior temperatura foi 41,1°C, em 9 de julho de 1936. A menor foi -26,1°C, em 9 de fevereiro de 1934. Os recordes mostram até onde o tempo já foi.

Extremos do Central Park (NWS, série desde 1869)

  • Maior nevasca: 69,9 cm, de 22 a 24 de janeiro de 2016
  • Mês com mais neve: 93,7 cm, em fevereiro de 2010
  • Maior chuva em 24 horas: 283,7 mm, em 8 e 9 de outubro de 1903
  • Mês mais seco: 0,3 mm, em outubro de 2024

Os dois anos mais quentes da série são recentes: 2023 e 2024, ambos com média de 14,4°C, segundo o NWS. Recorde não é regra, mas lembra por que vale conferir a previsão perto da data.

Horas de luz em cada estação

A luz do dia muda muito ao longo do ano. Pela calculadora solar da NOAA para 2026, o Central Park tem cerca de 15h06 de luz em 21 de junho, das 5h25 às 20h31. Em 21 de dezembro, são só 9h14, das 7h17 às 16h31.

Horas de luz por dia em Nova YorkHoras de luz em Nova York em 2026, do nascer ao pôr do sol: 21 de junho cerca de 15h06 (5h25 às 20h31); 22 de setembro 12h10; 20 de março 12h09; 21 de dezembro 9h14 (7h17 às 16h31). Fonte NOAA Global Monitoring Laboratory, calculadora solar.Horas de luz por dia em Nova YorkDo nascer ao pôr do sol nas datas de troca de estação em 202621 de junho15h0622 de setembro12h1020 de março12h0921 de dezembro9h14Fonte: NOAA Global Monitoring Laboratory, calculadora solar (Central Park), 15/10/2026
Horas de luz em Nova York nas trocas de estação de 2026. Fonte: NOAA Global Monitoring Laboratory.

No verão, dá para encaixar um passeio no fim da tarde ainda com céu claro. No inverno, às 16h31 já escurece. Faça os passeios ao ar livre de manhã e deixe museus e compras para depois. Em março e setembro, o dia tem pouco mais de doze horas.

O que levar na mala em cada estação

A mala para Nova York depende do mês. Nos dados do Central Park, a distância entre a mínima de janeiro (-2,3°C) e a máxima de julho (29,4°C) passa de 31 graus. E como não existe mês seco, o guarda-chuva entra em qualquer época.

  • Primavera: casaco médio, malhas para usar em camadas e calçado fechado que aguente chuva.
  • Verão: roupas leves, protetor solar, boné, garrafa de água e uma peça fina para o ar-condicionado.
  • Outono: jaqueta leve em setembro e outubro, casaco mais grosso a partir de novembro.
  • Inverno: casaco grosso, gorro, luvas, cachecol e bota impermeável com sola que não escorrega.

Uma dica vale para quem consulta Nova York clima em qualquer mês: vista-se em camadas. Entre a rua, o metrô e os ambientes fechados, a sensação muda, e tirar uma peça é mais fácil do que passar frio.

Qual a melhor época para viajar a Nova York?

A melhor época depende do objetivo. Na média de 30 anos, maio (21,9°C de máxima) e setembro (24,6°C) ficam na faixa mais confortável para andar a pé. Já o fim de ano atrai brasileiros: segundo dados da NTTO publicados pela inboundtravel.org, o Brasil foi o 4º maior emissor de visitantes aos EUA em dezembro de 2025, com 227.273 chegadas.

  • Passeios a pé e parques: abril, maio, setembro e outubro, com máximas entre 16,6°C e 24,6°C.
  • Ver neve: janeiro e fevereiro, os meses com mais neve na média.
  • Dias longos: junho e julho, com cerca de quinze horas de luz no fim de junho.
  • Fim de ano: dezembro, com mínima de 1°C e máxima de 6,8°C.

Quem pesquisa Nova York clima para decidir a data costuma cruzar o tempo com o roteiro. Veja o que fazer em Nova York e a lista de lugares para visitar em Nova York para montar os dias conforme a estação.

Como o tempo pode mudar os planos da viagem?

O tempo pode mexer com a viagem antes mesmo do embarque. Em janeiro de 2026, a Gestão de Emergências de Nova York emitiu aviso de viagem perigosa para uma tempestade com previsão de até 36 cm de neve. E a temporada de furacões, pelo NHC, ocupa seis meses do ano.

Na prática, isso pode virar voo atrasado ou cancelado, conexão perdida e diárias extras de hotel. No verão, o calor forte pesa para quem tem a saúde mais sensível. Por isso, prefira conexões com folga e salve o contato da companhia aérea e do hotel antes de sair de casa.

É aqui que o seguro viagem entra na conta. As coberturas mudam de um plano para outro, e os limites também. Antes de fechar, compare as condições e veja o que faz sentido para a época da sua viagem. Confira também as regras para a entrada de brasileiros nos EUA.

Já escolheu a data? Compare as coberturas com calma, antes de embarcar.

Veja as opções de seguro viagem Nova York lado a lado.

Nova York clima

Perguntas frequentes sobre Nova York clima

Qual é o mês mais frio em Nova York?

Janeiro é o mês mais frio. Pelas normais 1991-2020 da NOAA, a mínima média fica em -2,3°C e a máxima em 4,2°C no Central Park. Fevereiro vem logo atrás, com -1,4°C de mínima. O recorde de frio, segundo o NWS, é de -26,1°C, em 9 de fevereiro de 1934.

Neva em Nova York em dezembro?

Neva, mas menos que no auge do inverno. Segundo as normais 1991-2020 da NOAA, dezembro tem em média 12,4 cm de neve no Central Park. Janeiro sobe para 22,4 cm, e fevereiro, o mês mais nevado, chega a 25,7 cm. Como é média, um dezembro real pode ter mais ou menos neve.

Qual é o mês mais quente em Nova York?

Julho é o mês mais quente, com máxima média de 29,4°C e mínima de 21,2°C, segundo as normais 1991-2020 da NOAA. Agosto fica perto, com 28,5°C de máxima. O recorde do Central Park, pelo NWS, é de 41,1°C, em 9 de julho de 1936. No calor forte, beba água e faça pausas.

Quando é a temporada de furacões na região?

Ela ocupa seis meses, de 1º de junho a 30 de novembro, segundo o NHC, da NOAA. Para quem escolhe as datas, o mês de mais atenção é setembro, que tem o pico no dia 10. Fora da janela de meados de agosto a meados de outubro, a atividade costuma ser menor.

Nova York clima em outubro: precisa de casaco?

Precisa, pelo menos à noite. Outubro tem máxima média de 18,1°C e mínima de 10,8°C, segundo as normais 1991-2020 da NOAA. Uma jaqueta leve e roupas em camadas resolvem a maior parte dos dias. Chove em média 111,3 mm no mês, então o guarda-chuva também vai na mala.


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

  • Seguro Viagem
  • Blog
plugins premium WordPress